Сурковские «дома новой культуры»

Презентация проекта «Дома новой культуры» (ДНК) в Калуге/ 16 vfhnf 2013 u/
Презентация проекта «Дома новой культуры» (ДНК) в Калуге/ 16 vfhnf 2013 u/
Презентация проекта «Дома новой культуры» (ДНК) в Калуге. 16 марта 2013 г.

На смену советским дворцам культуры придут «дома новой культуры» (сокращенно — ДНК-центры). Согласно вице-премьеру Владиславу Суркову, курирующему государственную политику в области культуры по отдельным поручениям председателя правительства РФ, ДНК-центры будут пропагандировать современное искусство.

Сегодня Сурков посетил Калугу, где появится один из первых подобных центров. Люди здесь должны получать знания, они должны учиться работать с новыми материалами, с новыми технологиями, в новом изобразительном искусстве. Поэтому это дом новой культуры. В Калуге должно быть известно то же, что в Нью-Йорке в то же самое время. Без опозданий десятилетних, как принято в России, — заявил вице-премьер. Из более подробных объяснений вытекает, что ДНК будут рассадниками актуального антиискусства в духе Гельмана и Самодурова. Неслучайно в одном из проектов принимает участие Николай Полисский, за плечами которого кощунственная выставка «Осторожно, религия» (2003 г.).

К 2015 г. в России появятся три пилотных ДНК-центра: в Калуге, во Владивостоке и в Первоуральске. Предполагается, что они одним своим внешним видом начнут менять сознание россиян. В. Сурков напомнил, что советские дома культуры успешно справлялись с этой задачей. Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что они сосредоточатся на «высокотехнологичном, наукоемком искусстве».

Проекты реализуются Министерством культуры РФ по поручению премьера Дмитрия Медведева. На строительство трех экспериментальных ДНК в 2013 г. будет выделен 1 млрд руб. из федерального бюджета. К созданию центров уже подключился миллиардер Александр Мамут.

Напомним, что в ближайшие годы в России будет также создана сеть региональных «центров веротерпимости». Таким образом будет исполнено поручение В.В. Путина в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2018 гг.)».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.