Конан — мальчик из будущего

«Конан — мальчик из будущего» — первая (!) самостоятельная работа Миядзаки в качестве режиссера (1978-1979). Это грандиозное эпическое полотно — 26 получасовых серий — 13 часов Миядзаки.
События происходят на Земле, где в 2008 году произошла атомная мировая война, уничтожившая все континенты. Выжившие люди ютятся на небольших островках суши. Литературная основа — футуристический роман The Incredible Tide Александра Ки (Alexander Key). Впрочем, Миядзаки этот роман не нравился и он оговорил в договоре право менять сюжет и образы по своему усмотрению. Интересно, что режиссер потом говорил, что этот фильм дался ему тяжелее всех прочих, и он особенно благодарен Исао Такахате за то, что тот снял несколько серий и дал Миядзаки отдохнуть.
Photo Sharing and Video Hosting at Photobucket
Фильм вполне самостоятельный, с узнаваемыми мотивами студии «Гибли». С удивлением обнаруживаешь: режиссеру есть, что сказать. Он имеет свой взгляд на вещи, на человека и человечество. Короче говоря, понятно, почему и зачем он снимает фильм. О многих ли режиссерах второй половины 20-го века можно это сказать?
Хороший сайт, посвященный Конану.