Газпром-Сити обошел регламент

9 февраля Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга утвердил новый высотный регламент, который войдет в состав Правил землепользования и застройки и заменит собой существующий на сегодняшний день «временный высотный регламент».
Как пояснил один из разработчиков регламента, «под давлением администрации документ пришлось упростить и сократить по площади регулируемых им зон». При удалении более 6 км от центра города ограничения по высоте застройки решили не вводить, освободив таким образом от них и строящийся квартал «Балтийская жемчужина» на берегу Финского залива, отмечает Ъ.
Новые правила устраивают и правительство Петербурга и, по всей видимости, Газпром, ибо в соответствии с ними никаких абсолютных высотных ограничений для территории строительства Газпром-Сити на Охте отныне не будет и, в принципе, теперь там можно построить здание любой высоты, прошедшее так называемую «процедуру общественного согласия».
По высоте Петербург разделили на четыре зоны: охранная зона КГИОП (ОЗ) и три зоны регулируемой застройки (ЗРЗ). В охранной зоне и 1-й зоне регулируемой застройки высота зданий будет определяться, в основном, с учетом ранее действующего Временного высотного регламента с небольшими отклонениями в большую или меньшую сторону.
А вот во 2-й ЗРЗ допущены так называемые «локальные высотные повышения», принятые на основе «процедур общественного согласия». Именно к этой зоне отнесена, в том числе, и набережная Охты, где предполагается строительство небоскреба «Газпром-Сити».
Максимальная высота фоновой застройки в этом месте не сильно изменилась — раньше она составляла 48 метров, теперь — 50. Однако теперь возможно повышение высотности в этой зоне до уровня, который будет определяться на основе нововведенных «процедур общественного согласия», в том числе «с учетом обсуждения на Градостроительном Совете Петербурга, научно-экспертном совете КГИОПа и общественных слушаниях», пояснил журналистам председатель КГА Александр Викторов.
Что такое «процедура общественного согласия», пока толком никто сказать не может, ибо определения, как такового, еще нет. В КГА говорят, что пока «продолжаются консультации с юристами для выбора наиболее четких юридических формулировок процедур общественного согласия».
Что касается условной зоны ЗРЗ-3, располагающейся в 6-7 км от центра и созданной совмещением шести пространственных визуальных секторов (Адмиралтейства, Исаакиевского собора, Александро-Невской лавры, Петропавловской крепости, Смольного собора и Стрелки Васильевского острова), то за ее границами теперь даже желательно появление высотных доминант на градообразующих узловых точках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.