Белые ночи и черные дни Санкт-Петербурга

Май 2007. Уничтожение исторического ландшафта в Санкт-Петербурге. Варварская реконструкция Новой Голландии. Старые деревья, в тени которых до 2007 года селились бобры, уничтожены. Под нож бульдозера пошли мемориальная лаборатория Дмитрия Менделеева и «опытовый бассейн», где испытывали модели многие выдающиеся кораблестроители XIX-XX веков (наб. Адмиралтейского канала, дома 2, 4).
Уникальный памятник промышленной архитектуры XVIII века — ансамбль «Новая Голландия» возведен в 1765—1780 гг. по проекту С. И. Чевакинского и Ж.-Б. Валлен-Деламота в формах раннего классицизма.
В конкурсе на реконструкцию Новой Голландии в Петербурге победило ООО СТ Новая Голландия. Об этом еще в феврале 2006 объявила губернатор города Валентина Матвиенко. Согласно предложенному проекту компании, разработанному архитектором Норманом Фостером, после реконструкции исторические здания комплекса будут использоваться под современные цели. Так, в зданиях Лесных складов предполагается расположить музей, гостиницу и офисы, а в здании Морской тюрьмы — камерный концертный зал на 400 мест. По проекту «СТ Новая Голландия» предполагается возведение Дворца фестивалей на 2 тыс. мест, а также открытого амфитеатра на 3 тыс. зрителей. Кроме того, на острове должны появиться три гостиницы на 542 номера, а также восемь новых мостов.
Протесты российской и мировой общественности против уничтожения Новой Голландии Фостером и Матвиенкой не дали результата. Жемчужина в короне императорского Петербурга, свидетель истинного величия России и Христианской культуры в целом, Новая Голландия стала жертвой космополитов и циников Новой России.

Протоиерей Владимир Переслегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.