«Врубелевская» ограда на грани уничтожения

Рабочие методично уничтожают ограду Московской областной психиатрической больницы. Эта ограда в стиле русский модерн была построена в начале XX века архитектором Федором Шехтелем.

«К большому сожалению мы становится свидетелями абсолютного вандализма. В данном случае вандализма не столько властей, сколько вандализма мелких собственников и арендаторов. Совсем недавно уничтожили дом-кузницу в Оружейном переулке, а сейчас сносят ограду психиатрической клиники на улице 8-го Марта. Чем интересна данная ограда? В 1903 году эта была частная психиатрическая клиника доктора Усольцева для известных и богатых людей. Там лежал Врубель», — подчеркнул координатор проекта «Москва, которой нет» Константин Сумароков.

По преданию, эскиз деревянных секций выполнил Михаил Врубель. Именно эти секции и оказываются на земле. Одна за другой. Их место занимают безликие листы гофрированного металла. В путеводителях середины XX века ограда и ворота психиатрической клиники упоминались, как достопримечательность Москвы. Достопримечательности столица лишилась, но не памятника архитектуры с юридической точки зрения.

«Что касается деревянной ограды бывшей лечебницы Усольцева, расположенной по улице 8-го Марта, дом 1 здания Центральной Московской областная клинической психиатрической больницы. В настоящий момент данное здание не состоит на государственной охране, как объект культурного наследия», — сказал начальник отдела сохранения объектов культурного наследия и взаимодействия с субъектами Российской Федерации Росохранкультуры Андрей Никифоров.

Искусствоведам остается лишь посетовать на то, что список московских памятников, если и существует, то до сих пор официально не опубликован. Был бы список, были бы и вопросы, почему творение Шехтеля в нем не значится до того, как его начали сносить. А возможно, были бы и другие вопросы по другим памятникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.